Часы работы:
Пн-Чт с 8:00 до 17:00
Пт с 8:00 до 16:00
Сб-Вс Выходные
Перерыв с 12:00 - 12:48
Телефоны:
ст. Старотитаровская: 8 (86148) 908-61
Крымск разводящие сети: 8 (86131) 368-98
Ейск: 8 (86132) 735-51
РЭУ ТГВ: 8 (86131) 368-38
title image
02.09.2026
ГУП КК «Кубаньводкомплекс»: качественная очистка воды

На участке головных сооружений ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс», расположенном в Ленинградском муниципальном округе, завершен капитальный ремонт контактного осветлителя № 8. Силами подрядной организации выполнен значительный комплекс задач с заменой ключевых узлов и элементов. Произведена выемка песка и гравия, демонтированы отслужившие эксплуатационный срок дренажные трубы и запорная арматура, установлены новые, произведена гидроизоляция стен и полов, облицовка керамической плиткой, выполнен монтаж площадок с настилом и ограждением, монтаж переливных лотков. В осветлитель загружен новый гравий и кварцевый песок, общим объемом порядка 120 кубических метров. Капитальный ремонт проводился в рамках комплекса мер по повышению качества питьевой воды и обеспечения надежности оказания услуг потребителям.

«ГУП КК «Кубаньводкомплекс» обеспечивает контроль качества воды, которая поступает в дома жителей Краснодарского края. В северной зоне региона источником водоснабжения для населения Ейского, Староминского, Кущевского и Щербиновского районов является Ленинградское месторождение пресных подземных вод. Добытая из артезианских скважин вода поступает на очистные сооружения Ейского группового водопровода, где проходит несколько этапов очистки. Процесс осветления и обесцвечивания воды завершается на фильтрах. Их называют контактными осветлителями. Осветлители представляют собой резервуары, заполненные гравием и кварцевым песком. Просачиваясь сквозь двухметровый слой песчано-гравийной загрузки, вода очищается. Чтобы этот процесс был более эффективным, необходимо следить и содержать все технологические элементы осветлителей, в том числе и песчано-гравийную загрузку в надлежащем состоянии. Капитальный ремонт контактных осветлителей позволяет поддерживать качество питьевой воды согласно санитарным правилам и нормам», - отметил руководитель РЭУ Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Максим Гузеев.

Очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1980 году. В технологическом процессе очистки задействовано десять контактных осветлителей. Шесть из которых, были капитально отремонтированы в 2011-2016 годах.

Информация предоставлена пресс-службой ГУП КК «Кубаньводкомплекс».